ua en ru

В Европе в банковских стресс-тестах лидирует испанский Santander, - неофициальные данные

В банковских стресс-тестах в Европе на сегодняшний день лидирует крупнейший испанский банк Santander. Об этом агентству Reuters сообщил осведомленный источник из правительственных кругов Испании, передает РБК. "Santander оценен лучше всех по итогам первой серии проводимых стресс-тестов", - сказал источник.
Стресс-тесты банковского сектора ЕС проводятся Комитетом по надзору за европейскими банками, который должен подготовить соответствующий отчет до начала июля. В прошлом году результаты аналогичных стресс-тестов по отдельным банкам не публиковались, однако в этом году позиция европейских регуляторов может измениться. Все больше европейских стран выступают за обнародование результатов банковских стресс-тестов, считая, что в нынешних условиях неопределенность финансового состояния крупнейших банков лишь подрывает доверие на рынке.
Заявления в поддержку публикации результатов стресс-тестов с указанием конкретных банков и государств, в частности, прозвучали из Парижа и Берлина. Так, представитель Минфина Германии заявил на условиях анонимности агентству Associated Press, что в нынешних условиях полная транспарентность послужит, скорее, стабилизирующим фактором. Источник сообщил, что Германия будет ратовать за обнародование детальных результатов стресс-тестов на уровне всего ЕС.
Стресс-тесты, проводимые на гипотетическом уровне, призваны оценить масштабы потенциальных убытков финансовых институтов при различных макроэкономических сценариях, например, при повторной рецессии. По результатам стресс-тестов банкам могут быть выданы рекомендации по привлечению дополнительного капитала для повышения финансовой устойчивости.
В прошлом году правительство США на фоне неопределенности экономической ситуации в стране провело стресс-тесты 19 крупнейших банковских институтов, приняв беспрецедентное решение - сделать результаты тестирования достоянием общественности. Это решение вызвало полемику на Уолл-стрит и в экспертном сообществе. Но глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке недавно заявил, что прошлогодние стресс-тесты обернулись успехом во многом благодаря тому, что их результаты были раскрыты публично.