ua en ru

В Европе фондовые торги 30 января открылись боковым движением индексов

Фондовые торги в Европе 30 января 2014 г. открылись боковым движением индексов с общей тенденцией к понижению.

Фондовые торги в Европе 30 января 2014 г. открылись боковым движением индексов с общей тенденцией к понижению. На настроение инвесторов оказал влияние целый ряд факторов. Одним из самых главных разочарований для игроков по всему миру стали свежие макроэкономические данные из Китая - второй по величине экономики в мире.

Согласно докладу HSBC, по пересмотренным данным, PMI в промышленности КНР составит 49,5 пункта. Предварительные данные, опубликованные на прошлой неделе, выглядели сравнительно более оптимистично: тогда показатель составлял 49,6 пункта - на 0,1 пункта больше, чем окончательное значение. Согласно январскому докладу, индекс снизился впервые за полгода, упав ниже знаковой отметки в 50 пунктов: еще в декабре показатель составлял 50,5 пункта. Низкий показатель индекса свидетельствует о замедлении промпроизводства в экономике Поднебесной и укрепляет пессимизм аналитиков в отношении будущего второй по величине экономики мира.

Еще одной неблагоприятной новостью стали результаты заседания профильного комитета Федеральной резервной системы (ФРС) США, который все-таки принял решение об очередном сокращении программы "количественного смягчения" QE3. ФРС сократила выкуп казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг еще на 10 млрд долл. - до 65 млрд долл. Полтора месяца назад впервые было принято решение о сокращении стимулирующих мер: тогда выкуп бумаг был также урезан на 10 млрд долл. - с 85 млрд долл. до 75 млрд долл. Стимулирующие меры, которые на данные момент претерпевают систематическое сокращение, служат достаточно сильным рыночным катализатором, на фоне чего очередное урезание QE3 незамедлительно сказывается на настроении инвесторов и динамике торгов.

Также внимание инвесторов обращено к компаниям, чья отчетность назначена на сегодня. 30 января 2014 г. игроки ознакомятся с отчетами французского производителя предметов роскоши LVMH, онлайн-ритейлера Amazon, высокотехнологичной Google, инновационно-производственной 3M, компании UPS, специализирующейся на услугах доставки и логистики, а также нефтяной Exxon.

В фокусе интересов игроков также окажутся компании энергетического сектора на фоне отчета Royal Dutch/Shell, где прибыли компании совпали с ее собственными, ранее сниженными прогнозами. Котировки Royal Dutch/Shell растут на 1,8%, бумаги BP дорожают на 0,4%, рыночная капитализация BHP Billiton снижается на 0,2%.

Не меньший интерес вызовут котировки европейских банков, после того как крупнейший в банковском секторе еврозоны Santander отчитался о прибылях, которые оказались ниже ожиданий аналитиков. На этом фоне бумаги Royal Bank of Scotland подешевели на 1,2%, котировки Lloyds Banking снизились на 0,5%, рыночная капитализация Barclays снизилась на 0,4%. Бумаги французского Societe Generale подешевели на 1,3%, а котировки BNP Paribas и Credit Agricole просели на 1,6% и 1,5% соответственно. Акции немецкого Commerzbank теряют 1,1% от стоимости, а его конкурента Deutsche Bank AG - 0,1%.

По состоянию на 11:19 по кивескому времени 30 января 2014 г. британский индекс FTSE 100 снижается на 24,90 пункта (-0,38%) - до 6519,38 пункта, немецкий DAX снижается на 28,07 пункта (-0,30%) - до 9308,66 пункта, французский CAC 40 просел на 15,59 пункта (-0,38%) - до 4141,03 пункта, а швейцарский SMI снизился на 34,79 пункта (-0,43%) - до 8101,02 пункта.