ua en ru

В Европарламенте рассматривают усиление борьбы с российской пропагандой, - проект резолюции

В Европейском парламенте рассматривают усиление мер по борьбе с российской пропагандой. Об этом говорится в проекте резолюции Европарламента по ситуации в Украине, разработанной группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП).

В частности, согласно с проектом документа, евродепутаты намерены призвать Европейскую комиссию и комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнеса Хана подготовить и представить в Европарламенте в течение двух месяцев коммуникационную стратегию по противодействию российской пропагандистской кампании, "направленной против ЕС и его восточных соседей, а также самой России".

Также в Европарламенте считают необходимым разработать инструменты, которые позволят ЕС и государствам-членам выработать собственную пропагандистскую кампанию на европейском и национальном уровнях.

Отметим, член ЕНП Яцек Сариуш-Вольский в своем Twitter пояснил, что переговоры окончательному тексту совместной резолюции начнутся сегодня в рамках первой в новом году пленарной недели Европарламента, а голосование по ней пройдет в четверг, 15 января.

Напомним, ранее министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что ЕС рассматривает возможность создания русскоязычного канала для борьбы с российской пропагандой.

При этом Литва, Великобритания, Дания и Эстония призвали ЕС разработать план борьбы с российской пропагандой.