ua en ru

В Египте во время беспорядков погибли по меньшей мере 846 человек, более 6 тыс. были ранены

В Египте во время беспорядков погибли по меньшей мере 846 человек, более 6 тыс. участников антиправительственных манифестаций были ранены. Первоначально власти страны заявляли о 380 жертвах. В полицейских рядах потери составили 26 человек. Специально созданная правительственная комиссия расценила действия полиции при разгоне демонстраций как "чрезмерные". Доклад, подготовленный комиссией, стал первой официальной оценкой событий, начавшихся 25 января и закончившихся 11 февраля отставкой Президента Хосни Мубарака, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Комиссии, официальное название которой "Миссия по поиску фактов", потребовалось два месяца на составление доклада. "Право на мирные собрания является признанной и одной из базовых свобод человека, - говорится в докладе, - Нет нужды говорить о том, что инциденты с применением огнестрельного оружия, часть из которых повлекли за собой жертвы в ходе событий Революции 25 января, нарушили правила и полномочия, предусмотренные законом". В докладе упоминается о том, что на ряду с водяными пушками и резиновыми пулями, полиция применяла и боевые патроны. В опубликованном документе приводится свидетельство одного из офицеров полиции, который говорит, что получил приказ стрелять по демонстрантам. Члены комиссии утверждают, что имеют в распоряжении свидетельства того, что на крышах домов, прилегающих к площади Тахрир, размещались снайперы.
Именно эта площадь в центре Каира стала эпицентром и символом египетских волнений. Многие из убитых на площади получили пулевые ранения в голову или грудную клетку.
11 февраля 2011 г. Х.Мубарак, находившийся у власти в течение 30 лет (с 1981 г.), сложил с себя полномочия главы государства. Его отставке предшествовали продолжавшиеся с 25 января антиправительственные выступления. Сейчас власть в Египте перешла к Высшему совету вооруженных сил, который возглавляет министр обороны генерал Мохаммед Тантави.