ua en ru

В Египте сегодня проходит финальный раунд референдума по новой Конституции

В Египте в субботу, 22 декабря, стартовал второй раунд референдума по новой Конституции. Проект основного закона страны вызвал в Египте масштабные волнения и привел к обострению политического кризиса.

Документ поддержали исламисты, в то время как либеральная оппозиция его резко раскритиковала. "Национальный фронт спасения", главная египетская оппозиционная коалиция, наоборот объявила бойкот голосованию по проекту основного закона, который, как утверждают правозащитники, ущемляет права меньшинств и женщин.

Избирательные участки открылись сегодня в 8:00 по местному времени (8:00 по киевскому времени) и продолжат работу по меньшей мере до 19:00. Их работа может быть продлена, как это было в прошлом раунде голосования, сообщает Reuters.

Первый этап конституционного референдума, охватывавший крупные города, проходил в Египте 15 декабря 2012 г., после чего было заявлено, что большинство голосов было отдано за новую Конституцию страны. По предварительным данным, ее поддержали 56,5% граждан страны. В свою очередь, оппозиционеры считают, что первый раунд прошел нелегитимно.

Глава избирательной комиссии Египта Захлул эль-Бальши, ответственный за проведение референдума по вопросу о новой Конституции страны, 20 декабря 2012 г. покинул свой пост. Как сообщается в письме, направленном представителям избиркома, причиной его ухода является резко ухудшившееся состояние здоровья, однако оппозиция считает, что отставка вызвана нарушениями в ходе голосования, которые оказались для него неприемлемыми.

Проект Конституции Египта устанавливает для Президента новый предел полномочий - не более двух сроков по четыре года. Раньше глава государства мог переизбираться на 6-летний срок неограниченное число раз. Из документа убрали упоминание о равноправии мужчин и женщин, а в статье о свободе собраний появился пункт об обязательном предварительном извещении властей.

Между тем, некоторые статьи остались неизменными по сравнению с предыдущей Конституцией: так, государственной религией в стране признается ислам, а в основе законодательства останутся принципы шариата. При этом шариатские нормы прописаны подробнее.

Напомним, 22 ноября 2012 г. Президент Египта Мурси подписал указ, которым расширил свои полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. В частности, экс-глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи назвал Мурси "новым фараоном Египта".

Египетские судьи призвали к всеобщей забастовке в знак протеста против Президентского декрета. 23 ноября 2012 г. беспорядки начались по всей стране. В этой обстановке Мурси пошел на компромисс с армией, наделив ее полицейскими полномочиями, в том числе позволив военным арестовывать гражданских лиц с целью обеспечения безопасности и защиты государственных учреждений.