ua en ru

В Египте начато уголовное расследование против лидеров оппозиции по обвинению в госизмене

Генеральный прокурор Египта Талаат Ибрагим распорядился провести уголовное расследование по обвинению лидеров оппозиции в государственной измене в связи с тем, что они якобы подстрекали своих сторонников свергнуть Президента Мохаммеда Мурси, передает Associated Press.

Расследование было инициировано Ибрагимом, назначенным на этот пост в ноябре с.г. Президентом Мурси, на следующий день после того как Мурси призвал к диалогу с оппозицией. Ожидается, что это осложнит и без того напряженную политическую ситуацию в стране.

Поводом к началу расследования стали жалобы по меньшей мере двух юристов, которые были направлены в египетскую прокуратуру в декабре 2012 г. Оно коснется экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, экс-министра иностранных дел Амра Муссы и бывшего соперника Мурси в борьбе за президентское кресло - журналиста Хамдина Саббахи. Пока ни один из них не прокомментировал инициированное расследование, но в целом оппозиция отвергает обвинения. Так, бывший министр культуры Египта Эмад Абу Гази, ныне состоящий в одной партии с эль-Барадеи, отметил, что в стране устанавливается полицейское государство и устраняются политические оппоненты.

Напомним, 22 ноября 2012 г. Мурси подписал указ, который расширяет его полномочия в ущерб законодательной и судебной ветвям власти. Его решение вызвало волну критики со стороны египетской оппозиции. Беспорядки начались по всей стране 23 ноября 2012 г. Мурси был вынужден скрыться из президентского дворца, осаждаемого протестующими. Одновременно с митингом оппозиции в стране прошли митинги и в поддержку главы государства.

В этой обстановке Мурси пошел на компромисс с армией, наделив ее полицейскими полномочиями, в том числе позволив военным арестовывать гражданских лиц с целью обеспечения безопасности и защиты государственных учреждений. Спорные положения декларации были отменены 9 декабря 2012 г. Кроме того, недавно в стране была принята новая Конституция, разработанная при определяющем влиянии исламистов и вводящая принципы шариата в систему государственного устройства.

Читайте также: Оппозиция Египта оспорит результаты референдума по "шариатской" Конституции