ua en ru

В Египте арестованы 42 человека по подозрению в организации акций протеста

В Египте арестованы 42 человека по подозрению в организации незаконных акций протеста. Среди арестованных - трое иностранных граждан, передает РБК.
Накануне в столице страны Каире на площади Тахрир (Освобождения) прошла массовая акция протеста с участием нескольких тысяч человек. Люди требовали уголовного наказания для бывшего Президента Египта Хосни Мубарака и ряда лиц из бывшего окружения этого политика. Протестующие также пытались сорвать государственный флаг Израиля на здании посольства этой страны и повесить вместо него флаг Палестинской автономии. Полиция и армейские подразделения разогнали демонстрантов, применив огнестрельное оружие и слезоточивый газ. В результате были убиты шесть человек, также были раненые.
После этого Высший совет вооруженных сил Египта - орган, фактически управляющий этим государством - распространил заявление, в котором говорится, что власти будут "решительно подавлять акции протеста на площади Тахрир, в том числе и с использованием силы, для того, чтобы нормализовать обстановку в Каире".
11 февраля 2011 г. Х.Мубарак на фоне многотысячных акций протеста подал в отставку, однако митинги и волнения в Каире не прекратились.