ua en ru

В Донецкой обл. сепаратисты отпустили троих заложников, еще троих продолжают удерживать в плену

В Новогродовке в Донецкой области сепаратисты отпустили 3 задержанных ранее человек, еще 3 продолжают удерживать в плену. .

В Новогродовке в Донецкой области сепаратисты отпустили 3 задержанных ранее человек, еще 3 продолжают удерживать в плену. Об этом сообщает пресс-служба Независимого профсоюза горняков Украины.

Согласно сообщению, горняка с шахты "Россия" ГП "Селидовуголь", член НПГУ, Александр Гуров при попытке к бегству был схвачен и жестоко избилт.

"Александра Гурова схватили десять человек. Семь из них были в черной форме. Каждый - под два метра ростом. У одного - нашивка "Грифон". Еще трое были в снаряжении так называемых зеленых человечков. Один, явно чеченского происхождения, угрожал Константину Мусейку, депутату Новогродовского городского совета, отрезать ухо. А еще у него требуют большой суммы денег", - сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Волынец также сообщил, что похитители отобрали у депутата Новогродовского городского совета Олега Бубича 700 грн, а у горняка с шахты "Россия", члена Независимого профсоюза горняков Украины Александра Вовка 60 грн.

По состоянию на утро 5 мая трех человек отпустили. У каждого из них заметны следы пыток: у Александра Вовка - сильно изуродовано лицо, у Олега Бубича - повреждены ребра, у депутата Новогродовского городского совета Валерия Павлика - разбита голова.

"В плену остаются три человека: Александр Гуров, Константин Мусейко и молодой человек, фамилия которого уточняется (хотя правоохранительным органам она уже известна). Всех их удерживают на пятом этаже Донецкой областной госадминистрации", - уточнил Волынец.

Между тем сегодня утром во дворе Шахтерской районной госадминистрации (Луганская обл.) Формируется очередной отряд боевиков, которых переодевают в камуфляжную форму и выдают оружие.

Напомним, 4 мая 2014 г. в Новогродовке (Донецкая область) сепаратисты захватили шесть человек, в том числе и шахтеров. Профсоюз требует срочно принять меры для освобождения незаконно задержанных граждан и требует от официального Киева принять необходимые меры для наведения порядка в государстве.