ua en ru

В Донецкой обл. разоблачен конвертационный центр, который ежегодно переводил в наличность свыше 100 млн грн

В Донецкой области была прекращена деятельность крупного конвертационного центра. Четверо дельцов предоставляли предпринимателям услуги по переводу безналичных денежных средств в наличность. С этой целью они зарегистрировали на родственников и подставных лиц фиктивные фирмы, реквизиты и расчетные счета которых использовали для своих махинаций. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области.

Члены организованной преступной группы заключали бестоварные фиктивные договоры покупки-продажи, выполнения работ или предоставления услуг с последующим нелегальным конвертированием и возвращением денег, которые поступали за якобы приобретенный товар, предоставленную услугу или работу.

Наличность члены ОПГ получали на предприятиях оптовой или розничной торговли за вознаграждение в 1% от общей суммы. Эти деньги злоумышленники передавали предприятиям-контрагентам центра конвертирования, оставляя себе 5% от суммы финансовой операции. Обращение средств по расчетным счетам конвертцентра за год составляло свыше 100 млн грн.

Напомним, в Полтавской обл. был ликвидирован конвертцентр, который осуществил незаконных операций на 106 млн грн.