ua en ru

В Полтавской области ликвидирован конвертцентр, осуществивший незаконных операций на 106 млн грн

Работники налоговой милиции Полтавской области разоблачили организованную преступную группировку, которая действовала в банковско-финансовой сфере и незаконно легализовала в течение 2011 года более 106 млн грн "теневых" средств. Об этом сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.

Проверяя деятельность нескольких предприятий Полтавской и Кировоградской областей, налоговики обнаружили, что у них значительно занижены налоговые обязательства по НДС.

Впоследствии выяснилось, что все они обращались к конвертационному центру, который состоял из одиннадцати фиктивных фирм, зарегистрированных на подставных лиц.

Клиенты нелегальной структуры пользовались работами и услугами этих фирм, которые фактически не предоставлялись. Однако мошенники в каждом случае оформляли пакет поддельных документов относительно торговых операций, с помощью которых в налоговой и бухгалтерской отчетности предприятия незаконно формировался налоговый кредит по НДС.

В дальнейшем, с помощью работников филиала одного из банковских учреждений Кировоградской области, мошенники переводили безналичные средства со счетов фиктивных предприятий в наличные. Стоимость услуг составила 5,5% от проконвертированной суммы.

В рамках возбужденного по данным фактам уголовного дела оперативники налоговой милиции обнаружили и изъяли первичную хозяйственную документацию, штампы и печати фиктивных СХД, бланки различных финансово-хозяйственных документов, на которых уже были проставлены оттиски печатей и подписи их должностных лиц, компьютерную технику, а также другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех фигурантов, причастных к незаконным сделкам, и возмещению нанесенных государству убытков.

Напомним, в марте сотрудники Службы безопасности Украины в Днепропетровской области разоблачили и пресекли противоправную деятельность "конвертационного центра", который в течение 2011 г. незаконно осуществил бестоварные операции на сумму свыше 50 млн грн.