ua en ru

В Днепропетровской обл. должностные лица нанесли убытки государству в сумме 1,33 млн грн

Должностные лица Днепропетровского военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) нанесли убытки государству в сумме 1,33 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД в Днепропетровской области.

Как отметили в пресс-службе, должностные лица Днепропетровского ВГСО в течение длительного времени фальсифицировали документы об объеме проведенных работ по утилизации пестицидов из хранилищ трех районов области и предоставляли счета на их оплату в Днепропетровскую областную государственную администрацию (ОГА). Облгосадминистрация, в свою очередь, оплачивала эти счета из средств госбюджета. Фактически же работы по сбору пестицидов не проводились вообще.
Должностные лица трижды предоставляли в Днепропетровскую ОГА счета на оплату таких работ: дважды на сумму превышающую 220 тыс. грн, и один счет на почти 900 тыс. грн. Таким образом руководители Днепропетровского ВГСО нанесли убытки государству в сумме 1,33 млн грн.
Сейчас двое руководителей ВГСО задержаны и находятся в следственном изоляторе. Решается вопрос об избрании меры пресечения - содержание под стражей. Относительно них возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины. За злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, им грозит лишение свободы на срок до восьми лет.