ua en ru

В Днепропетровске реализуется проект по строительству коллектора на 44,3 млн грн, - Днепропетровская ОГА

В Днепропетровске реализуется масштабный проект по строительству коллектора на 44,3 млн грн, сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
"В этом году мы ввели в эксплуатацию Южную станцию ​​аэрации Днепропетровска, тем самым прекратили сброс загрязняющих веществ в реку Мокрая Сура, что также позволит значительно улучшить экологическую ситуацию бассейна реки Днепр", - сказал исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Вячеслав Задорожный.
Он отметил, что сейчас решается вопрос по выводу из эксплуатации старых аварийных очистных сооружений ОАО "Днепропетровский мясокомбинат". Из-за них почти 40 предприятий города сбрасывают в Днепр стоки, которые по результатам лабораторных исследований значительно превышают пределы допустимых норм по концентрации загрязняющих веществ. Строительство коллектора по улице Маршала Малиновского позволит перебросить эти стоки на Левобережную станцию ​​аэрации Днепропетровская для их надлежащей очистки до уровня установленных норм и последующего сброса в реку Самара.
"Таким образом будут полностью выведены из эксплуатации старые очистные сооружения мясокомбината. Это позволит исключить сброс в реку Днепр неочищенных стоков объемом 700 тыс. кубометров в год или до 40% всех вредных сбросов в пределах города", - сказал Задорожный.
По информации пресс-службы ОГА, строительство проходит в три очереди. Стоимость первой очереди составляет 7,8 млн грн, второго - 5,6 млн грн, третьего - 30,9 млн грн.