ua en ru

В Днепропетровске открылась сортировочная линия для ТБО мощностью 50 тыс. т в год

В Днепропетровске сегодня, 28 сентября 2013 г. вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл новую сортировочную линию для твердых бытовых отходов (ТБО) на базе ГП "Укрэкоресурсы", передает корреспондент РБК-Украина.

Мощность новой линии составляет порядка 50 тыс. т твердых отходов в год, что на 25% снизит нагрузку на полигоны твердых бытовых отходов.

"Сегодня мы открыли новую линию сортировки мусора в рамках реализации программы по раздельному сбору отходов. Сегодня в 500 населенных пунктах реализована технология раздельного сбора мусора. Начиная с 2010 г., открыта 21 сортировочная линия и строится еще 23 таких комплекса. Очень важно максимально вернуть отходы в экономику государства. К сожалению, на сегодняшний день, в Украине глубина переработки находится на уровне 4%, в то время как в Европе этот уровень достигает 35%. Сегодня мы делаем очередной шаг к тому, чтобы наши города были чище и продукты переработки возвращались в экономику страны", - сказал Вилкул.

Новая сортировочная линия позволяет отбирать ПЭТ-бутылки, бумагу, картон, стекло, компоновать отходы по типам для последующей их реализации на предприятия, занимающиеся вторичной переработкой материалов.

В Днепропетровской области также планируется открытие 3-го пускового мусороперерабатывающего комплекса "Правобережный", строительство мусороперерабатывающего комплекса "Левобережный" в областном центре, приобретение контейнеров для раздельного сбора мусора и строительство полигонов.