UA

В.Черный: Индексация стоимости грузовых перевозок в 2011 г. составит 16%

Индексация стоимости грузовых перевозок в 2011 г. составит 16%. Об этом заявил на круглом столе заместитель гендиректора "Укрзализныци" Виктор Черный, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Черного, назрела насущная необходимость проиндексировать тарифы на грузовые перевозки, поскольку такая индексация не проводилась уже 2 года, при том, что стоимость составляющих, влияющих на перевозку за это время значительно возросла. В частности, стоимость электроэнергии выросла на 35,7%, горюче-смазочных материалов - на 82,8%, стали - на 22,9%, а стоимость вагонов возросла более чем в 3 раза.
Вместе с тем В.Черный заявил, что на сегодня в Украине наблюдается дефицит вагонного парка, что не позволяет увеличить объем перевозок. Он пояснил, что, например, в ноябре текущего года "Укрзализныця" могла перевозить 1,2 млн т грузов в сутки, но фактически было перевезено 1,05 - 1,07 т в сутки из-за дефицита вагонов.
В.Черный выразил уверенность, что индексация тарифов позволит приобрести большее количество подвижного состава.
Заместитель гендиректора заявил, что "Укрзализныця" готова обеспечить перевозку сезонных грузов в полном объеме, в частности таких, как уголь для тепловых электростанций.