ua en ru

В Черкассах ликвидирован конвертационный центр, оборот которого составлял более 300 млн грн в год

В Черкассах работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины ликвидировали организованную преступную группу, участники которой создали мощный конвертационный центр, оборот которого составлял более 300 млн грн в год. Об этом сообщает пресс-служба ГУБОП МВД Украины.
Установлено, что злоумышленники зарегистрировали на подставных лиц ряд фиктивных субъектов предпринимательской деятельности, реквизиты, печати и счета которых использовались для транзита безналичных средств с целью их дальнейшего незаконного перевода в наличные. По данным правоохранителей, ежемесячно через "конверт" незаконно проходило около 30 млн грн.
При проведении обысков в офисе финансовых мошенников и филиала одного из банков, через кассу которого выдавалась наличность, изъяты оргтехника, системы "банк-клиент", финансово-хозяйственную и бухгалтерскую документацию, печати и другие вещественные доказательства.
Главным следственным управлением МВД Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2, 3 ст.205 (фиктивное предпринимательство) и ст.358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.