ua en ru

В бюджете-2013 хватит средств для создания кооперативов по выращиванию овощей, - Присяжнюк

Министр аграрной политики Анатолий Присяжнюк надеется, что тех средств, которые в разных формах предусмотрены в бюджете, хватит на то, чтобы в следующем году создать в Украине кооперативы по производству овощей. Об этом Присяжнюк заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции в Кабинете министров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы с вами постоянно говорим, что каждый бюджет, каждая страна может предусматривать финансирование в том размере, которые позволяют поступления в бюджет... Но мы видим что для аграриев и в ...следующем году будут сохранены льготы по аккумулированию НДС, а это размер льгот где-то 12-13 млрд грн, сохранен единый налог, сохранен спецсчет в размере 750-800 млн грн, в зависимости от того, как он будет наполняться перерабатывающими предприятиями, для поддержки животноводства, будет сохранен 1,5% сбор, он перенесен из бюджета в Налоговый кодекс и сохранен... и размер его составляет более 1 млрд грн. И мы надеемся, что эти средства дадут возможность нам основать, в том числе, ... производственные кооперативы по производству овощей, фруктов ягод и выращиванию винограда. Для нас сегодня недопустимо, что столовый виноград в таком большом количестве .... мы сегодня импортируем", - сказал министр.

Он также отметил, что сегодня в Украине растет объем экспорта овощей и фруктов: "Конечно, пока мы не имеем подписанного договора о Зоне Свободной Торговли (ЗСТ) с Евросоюзом (ЕС), у нас есть сдерживание перерабатывающей отрасли. Но я уверен, что после подписания договора о ЗСТ с ЕС, динамика развития перерабатывающей пищевой отрасли у нас будет достаточно позитивной. Я в этом уверен и мы, аграрии, как никто ожидаем подписания договора о ЗСТ", - сказал Присяжнюк.

Читайте также: В 2012 г. количество сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов увеличилось на 30,5%.