ua en ru

В Брюсселе отметили День независимости Украины

В Брюсселе 24 августа состоялись мероприятия по случаю Дня независимости Украины. Здесь Европейская ассоциация украинцев (ЕАУ) и ТМ «Хортиця» представили новый костюм для скульптуры Manneken Pis («Писающий мальчик») в столице Евросоюза - костюм князя Ярослава Мудрого, изготовленный специально к 20 годовщине Независимости Украины в «Парке Киевская Русь».
С 20-летием Независимости Украины всех присутствующих поздравил президент ЕАУ Алексей Толкачев. «Украина состоялась, она независима, уже является Европой, будет членом Евросоюза, и все будет в порядке», - сказал он.
Позднее делегация праздничным шествием прошла по улицам города к площади перед памятником.
«Сегодняшний праздник символизирует для нас единение Украины и Бельгии. Костюм выполнен в фольклорном стиле, который рассказывает многое об Украине. Посмотрите на желтый цвет - он символизирует пшеницу, красный - это дружба, голубой - понимание. Все цвета радуги присутствуют в костюме, и он символизирует радость», - отметил директор церемоний Ордена друзей Manneken Pis Марк Ямбо.
Завершились празднования поздней ночью грандиозным украинским вечером, на котором посвящали в казаки, угощали традиционными блюдами и всем желающим предлагали попробовать настоящую украинскую водку «Хортиця».
Отметим, традиция одевания Manneken Pis в различные костюмы существует более 300 лет и берет свое начало от курфюрста Баварии Максимилиана II Эммануила, который в 1698 г. подарил первый наряд для статуи. Традицию продолжил король Франции Людовик XV, передав Брюсселю костюм из золотой парчи. Сегодня у скульптуры есть уже около 1 тыс. костюмов, презентованных представителями разных народов. Украинцы впервые приняли участие в одевании Manneken Pis в 2007 г., когда ЕАУ подарила Брюсселю костюм украинского казака.