ua en ru

В БПП заслушивают потенциальных кандидатов на должности в правительстве

Депутаты "Блока Петра Порошенко" (БПП) уже заслушали Павла Розенко (кандидат на должность министра социально политики, который работал первым заместителем министра социальной политики в 2005 г.) и Юрия Стеця, народного депутата, экс-продюсера "5-го канала", который претендует на пост создаваемого в правительстве Министерства информации. Стець пообещал коллегам в ближайшее время обнародовать концепцию этого министерства, сообщает источник близкий к фракции.

Сегодня также должен выступить перед депутатами и Владимир Демчишин - глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, который претендует на пост министра топлива и энергетики. Опыт работы в сфере энергетики у Демчишина - 3 месяца. До НКРЭКУ он работал инвестиционным банкиром в компании нынешней главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Ранее эксперты критиковали НКРЭКУ за медлительность в принятии решений относительно закупок угля для ТЭС и предупреждали о возможных веерных отключениях электроэнергии.

Помимо этого депутаты намерены заслушать Айвараса Абрамовичуса (кандидат из Литвы на пост главы Министерства экономики), Александра Квиташвили (претендует на должность министра здравоохранения), Сергея Квита (кандидат на пост главы Минобразования), Наталью Яресько (кандидат на пост главы Минфина), Геннадия Зубко (кандидат на должность первого вице-премьера).

Голосование за кандидатов в члены правительства запланировано в Верховной Раде на вторник.