ua en ru

В Боснии и Герцеговине на улицы вышли около 10 тыс. сторонников Радко Младича

В г. Баня-Лука столице Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины около 10 тыс. человек вышли на улицы поддержать арестованного в Сербии генерала Радко Младича, которого готовятся выдать Международному трибуналу по бывшей Югославии (г. Гаага, Нидерланды), передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Демонстрация носит мирный характер. Участники акции несут портреты Младича, президента России Дмитрия Медведева, а также премьер-министра РФ Владимира Путина. Сторонники генерала называют президента Сербии Бориса Тадича предателем за согласие Белграда выдать бывшего командующего армией боснийских сербов в Гаагу.

Ранее сегодня Суд Сербии по военным преступлениям отклонил апелляцию защиты Младича на решение об экстрадиции. Таким образом, Младича могут доставить в столицу Нидерландов уже сегодня вечером или завтра утром.

Радко Младич был арестован сербской полицией 26 мая с.г. Он обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в организации этнических чисток в ходе боснийской войны 1992-1995гг. Арест Младича ранее назывался одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем многие люди в Сербии считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны.

Республика Сербская - государственное образование на территории Боснии и Герцоговины, образованное в результате Дейтонского соглашения. Договор закрепил разделение Боснии и Герцеговины на мусульмано-хорватскую федерацию Босния и Герцеговина и Республику Сербскую, которые управляются общим Президиумом. В него входят три человека - по одному от сербской, хорватской и мусульманской общины. Соглашения также предусматривали введение в Боснию контингента НАТО.