ua en ru

В ближайшее время в Украине прогнозируется лишь ограниченный прогресс в решениии вопроса проблемных кредитов, - Fitch

По мнению аналитиков Fitch Ratings риски для банков Центральной и Восточной Европы, которые связаны с кризисом в еврозоне, остаются существенными и качество активов по-прежнему является уязвимым на некоторых рынках ЦВЕ и стран бывшего СССР.

В частности, украинская банковская система имеет высокий уровень проблемных кредитов и потенциально слабую капитализацию. Об этом говорится в новом отчете, в котором отмечается появление первых признаков давления вслед за быстрым ростом кредитования в Китае начиная с 2008 г. Однако Fitch продолжает расценивать рост кредитования на развивающихся рынках в других странах Азии, Латинской Америки, Европы и государств-членов Совета по сотрудничеству стран Персидского залива как несущий менее высокий риск, и банковские системы в этих странах в целом имеют устойчивые показатели.

Аналитики отмечают, что появляются признаки формирующегося давления вследствие бума кредитования в Китае. С IV кв. 2011 г. наблюдается рост проблемных и сомнительных кредитов, хотя уровень таких кредитов остается низким. "Кроме того, что более важно, идет уменьшение запаса денежных средств у банков на фоне замедления роста депозитов и сокращения выплат по кредитам ввиду специальных разрешений. В прошлом значительная ликвидность позволяла банкам справляться с проблемными кредитами с минимальными последствиями. Текущие уровни сокращающейся ликвидности означают, что давление на качество активов может усилиться и сказаться на новом кредитовании и, как следствие, на росте ВВП", - отмечается в отчете.

Рост кредитования в большинстве государств Латинской Америки и в некоторых странах с развивающейся экономикой в Азии (прежде всего, в Индии и Индонезии) и Европе (Турции и России) продолжился высокими темпами в 2011 г. В то же время риски сглаживаются за счет умеренного отношения кредитов к ВВП, по большей части хороших показателей качества активов, капитализации и фондирования, а также за счет существенного роста ВВП. В 2012 г. вероятно замедление роста кредитования ввиду более слабого глобального прогноза, проводимой политики в странах с развивающейся экономикой и базовых факторов. Однако с учетом ограниченных признаков замедления кредитования во 2 полугодии 2011 г. и в 1 кв. 2012 г. (за исключением Турции), такая корректировка может оказаться лишь умеренной.

Риски для банков Центральной и Восточной Европы, связанные с кризисом в еврозоне, остаются существенными с учетом зависимости региона от экспорта, структуры собственности банков и потенциальной слабости валюты в случае дальнейшего стресса в еврозоне.

В то же время казахстанская и украинская банковские системы по-прежнему имеют высокие уровни проблемных кредитов и потенциально слабую капитализацию, и в ближайшее время Fitch ожидает лишь ограниченный прогресс в области разрешения ситуации с проблемными кредитами.