ua en ru

В "Батькивщине" настаивают на введении военного положения в Донецкой и Луганской областях

Фракция "Батькивщина" призывает парламент срочно обратиться к Президенту Украины с просьбой ввести военное положение на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом заявил председатель фракции Сергей Соболев сегодня на согласительном совете.

Он напомнил, что соответствующий проект постановления подписан народными депутатами.

Соболев высказался за необходимость поручить правительству срочно разработать во всех ключевых министерствах выводы относительно введения военного положения.

Комментируя ситуацию, возникшую в связи в крушением самолета малазийских авиалиний, Соболев выразил убеждение, что самолет был сбит по прямому указанию Путина, поскольку, по его словам, ни одна ракетная установка не могла пересечь границу РФ без разрешения на то лично Путина, руководства ФСБ, пограничной службы РФ.

"Главный террорист - это Путин. Все должны это понять: приказы, которые отдаются ФСБ террористам, которые выполняются далее на территории Украины - это все звенья одной цепи, которая должна быть разорвана", - отметил Соболев.

По его словам, на текущей пленарной неделе фракция "Батькивщина" готова поддержать все законопроекты по защите украинских военнослужащих, членов их семей; по усилению антитеррористической операции и т.д.