ua en ru

В.Балога: МЧС рассчитывает на завершение чернобыльских проектов в июле 2015 г

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) рассчитывает на завершение чернобыльских проектов в июле 2015 г. Об этом на брифинге в Кабинете министров Украины заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, передает корреспондент РБК-Украина.
В.Балога отметил, что 19 апреля в Киеве пройдет конференция по сбору средств на чернобыльские проекты. По его словам, страны G-8, Евросоюз и другие вкладчики планируют сделать дополнительные взносы.
"Мы рассчитываем, что большую часть необходимых нам средств будет выделено... эти проекты финансируются из международных фондов, дефицит средств сейчас составляет около 740 млн евро... если так, то мы планируем завершить строительство в июле 2015 г.", - сказал В.Балога.
Он отметил, что от решения вопроса финансирования значительной мере зависит темп работ по сооружению нового конфаймента над 4 энергоблоком ЧАЭС. Сейчас завершается проектирование и в ближайшее время начнется полномасштабное строительство "Арки". По данным МЧС, общая стоимость работ составляет 980 млн евро.
Как сообщил В.Балога, разработан проект строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) № 2. По контракту, оно должно быть возведено в 2015 г., стоимость работ - 255 млн евро.

Напомним, Holtec и Чернобыльская АЭС договорились о достройке хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) до марта 2015 г.
Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Хорст Райхенбах ранее заявлял, что банк готов выделить на чернобыльские проекты 120 млн евро.
Кроме того, посол Японии в Украине Тадаши Идзава заявил, что Япония продолжит финансировать все чернобыльские проекты в Украине.