В Бахрейне в воскресенье поздно вечером произошли столкновения шиитов с силами безопасности. В этот день в стране проходил религиозный фестиваль, шииты организовали марш. В пригородах и окрестностях Манамы оппозиция организовала демонстрации против нынешних властей. По сообщению очевидцев, а также представителей ведущей шиитской оппозиционной группы "Вефак", полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и звуковые гранаты для разгона демонстраций в нескольких шиитских деревнях вокруг столицы Манамы. Есть раненные. Об этом сообщает Reuters.
Большинство мероприятий были религиозными, без политического окраса. Но по словам очевидцев, в нескольких населенных пунктах демонстранты выкрикивали "Долой! Долой короля Хаммада!" и "Люди хотят падения режима".
По словам местных жителей, несколько человек были ранены в деревне Ситра.
"Мы осуждаем это нападение, это только усложнит ситуацию. Это событие является нормальным в Бахрейне, мы делали это на протяжении веков. Власти заявили, что они не будут мешать проведению религиозных событий, но они все таки сделали это", - заявил представитель "Вефак" Сайед Хади.
Один из местных чиновников заявил агентству, что никаких столкновений в окрестностях Манамы не было.
"Никаких столкновений действительно не было. Полиция только применила силу для ареста нескольких бандитов. Но это произошло быстро, и ситуация вернулась к стабильности", - сказал он.
С начала антиправительственных демонстраций в Бахрейне были арестованы сотни демонстрантов-шиитов, и многие предстали перед судом. Правительство Бахрейна состоит из представителей суннитов, в то время, как население состоит, главным образом, из шиитов. По официальным данным, во время подавления беспорядков погибли 24 человека, и до 1 июня было введено чрезвычайное положение, которое власти уже отменили.