ua en ru

В Бахрейне правоохранители открыли огонь по демонстрантам, есть раненые

В столице Бахрейна Манаме, где продолжаются массовые демонстрации с требованиями отставки правительства, полицейские открыли огонь по толпе оппозиционеров. Сообщается, что в результате столкновений уже несколько человек получили ранения, однако точное их число не приводится. Как сообщили сегодня очевидцы, основное скопление протестующих сначала было зафиксировано не на центральной площади Манамы - Жемчужной, а в другом месте, передает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

После того как собралось много народа, демонстранты направились по направлению к Жемчужной площади, однако на ней уже находились усиленные наряды полицейских, которые и открыли огонь.

Власти Бахрейна запретили любые собрания и акции протеста, а в столицу страны были введены танки. Основной опорой правящего режима являются армейские подразделения, которым дано разрешение использовать все необходимые средства для наведения порядка.

16 февраля в Бахрейне прошли многотысячные демонстрации. Бахрейнский спецназ жестко разгонял демонстрантов. В ходе операции был применен слезоточивый газ. В результате действий полиции погибли 4 человека, около 50 человек госпитализированы с телесными повреждениями и отравлением газом. Среди пострадавших есть и журналисты. В частности, избит корреспондент американской вещательной компании ABC Мигель Маркес. Несколько человек, вооруженных дубинками, напали на журналиста и отняли у него фотоаппарат, сам журналист не получил серьезных травм.

Акции протеста в Бахрейне последовали за сменой власти в Тунисе и Египте. Митингующие требуют принятия новой конституции, освобождения ряда заключенных из тюрем и отставки премьер-министра.

Власти попытались разрешить конфликт мирным путем, пообещав, что СМИ получат большую свободу, а каждой семье выдадут по 2 тыс. 700 долл. Но оппозиция не верит обещаниям, хотя и подчеркивает, что цели свергнуть короля у нее нет.

Бахрейн - самое маленькое арабское государство, расположенное в Персидском заливе, в 16 км от Саудовской Аравии. Там находится самая крупная в регионе база Военно-воздушных сил США.