ua en ru

Киево-Печерский заповедник и "София Киевская" за счет выделенных в 2011-2012 гг. средств отреставрировали лишь 1% предметов, - Счетная палата

Киево-Печерский заповедник и "София Киевская" за счет выделенных в 2011-2012 гг. средств отреставрировали лишь 1% предметов от определенной заповедниками потребности. При таких условиях создаются риски потери музейных ценностей мирового значения, сообщает пресс-служба Счетной палаты.

В ведомстве отметили, что в неудовлетворительном и аварийном состоянии находятся более трети памятников "Софии Киевской" и почти четверть "Киево-Печерской лавры".

"В обоих заповедниках экспонируется лишь около 5% предметов основных музейных фондов, что является ограничением прав граждан на доступ к культурным ценностям. При этом в аренду и даже бесплатное пользование сдается от 30 до 80% площади обоих объектов", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Ведомство отмечает, что вследствие ненадлежащего исполнения Минкультуры своих основных функций в полном объеме до сих пор в государственный реестр недвижимых памятников Украины не внесены памятники архитектурного ансамбля Софийского собора и комплекса сооружений Киево-Печерской лавры, которые имеют исключительное значение для мировой культуры и еще в 1990 г. были включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Счетная палата сообщает, что нарушая требований закона Украины "Об охране культурного наследия", согласно которым каждый памятник имеет имущественную ценность, которая исчисляется в гривнах, заповедник "Киево-Печерская лавра" провел денежную оценку 60%, а "София Киевская" - менее 13% памятников.

"Минкультуры и заповедник "Киево-Печерская лавра" не принимают достаточных мер для возвращения пяти музейных экспонатов, переданных более 20 лет назад во временное пользование (на выставку). А похищенные из этого заповедника остальные пять музейных предметов, среди которых две иконы конца XIX в., до сих пор не внесены в каталог культурных ценностей, похищенных из государственных музеев, заповедников, учреждений и частных коллекций", - отмечает Счетная палата.

Напомним, по состоянию на 1 января 2012 г. на государственном учете в Украине находится более 140 тыс. недвижимых памятников культурного наследия.

Читайте также: Система использования средств судебного сбора в Украине требует пересмотра, - Счетная палата