ua en ru

В АПУ считают критической ситуацию с иммунизацией украинцев

В Администрации Президента Украины считают критической ситуацию с иммунизацией украинцев. Об этом шла речь на расширенном заседании о состоянии иммунизации населения Украины под председательством советника Президента по гуманитарным вопросам Ольги Богомолец, передает пресс-служба главы государства.

"Нам немедленно нужно определить реальные годовые потребности Украины в вакцинах, провести анализ существующего рынка, главным образом среди украинских производителей медицинских препаратов для иммунизации, и разработать программу, которая в будущем сделает невозможным ситуации, подобные сегодняшней, когда Минздрав не в состоянии закупить и провести вакцинацию, потому что "кто-то тормозит продажу". Эти коррупционные схемы мы имеем волю сломать", - заявила Богомолец.

Согласно решению совещания, поручено подготовить и представить на ближайшем заседании группы аналитические материалы об общегосударственных потребностях в вакцинах, перечень украинских производителей иммунологических препаратов, которые потенциально способны быстро наладить выпуск таких препаратов. Экспертной среде предложено представить законодательные инициативы по упрощению и ускорению процедуры государственных закупок.

"Производитель, а не посредник, должен рассчитывать на государственные средства, средства налогоплательщиков. Нам нужно создать систему иммунизации населения на основе четких рекомендаций ВОЗ. Мы ежегодно тушим пожары, вместо того, чтобы заниматься планированием на длительное время, в пределах 5-6 лет", - подчеркнула Богомолец.

Участники совещания обратились к советнику Президента с просьбой инициировать поручения Кабинета министров о возвращении специальной процедуры закупок медпрепаратов напрямую у производителей и увеличить срок действий соответствующих государственных программ сроком на 5 лет.