ua en ru

В Афганистане в результате взрыва фугаса погибли пять американских военнослужащих

Министерство обороны США подтвердило, что пять иностранных военнослужащих, которые погибли вчера в результате взрыва заложенного на обочине дороги фугаса, были американскими солдатами. За последнюю неделю это уже второе сообщение о потерях в рядах армии США в Афганистане, передает "Синьхуа".

В заявлении Международных сил по содействию безопасности в Афганистане (ISAF) под руководством НАТО, опубликованном вчера, говорится, что пять членов ISAF погибли на юге Афганистана в результате взрыва самодельного взрывного устройства. Гражданство солдат не указывается. Позднее анонимный источник в Пентагоне США подтвердил, что пятеро погибших служили в армии США. Относительно подробностей нападения источник не распространялся.

Напомним, вечером 5 августа по местному времени в Афганистане талибами был сбит вертолет НАТО Chinook. Все находившиеся на борту 38 человек, в том числе 30 американских военнослужащих, погибли. После начала войны в Афганистане для армии США это самый крупный инцидент по количеству потерь. Имена и фамилии погибших американцев были обнародованы вчера Пентагоном.