ua en ru

В Афганистане похищены 2 кандидата в депутаты парламента и 18 чиновников

В Афганистане, в восточной провинции Лагман в преддверии парламентских выборов, которые должны состояться 18 сентября, боевики экстремистского движения "Талибан" похитили одного из кандидатов на пост в нижней палате парламента страны. Кроме того, в северо-западной провинции Баддиш похищены 18 членов избирательной комиссии и организаторов избирательной компании. Сегодня также стало известно о более раннем исчезновении в восточной провинции Герат еще одного кандидата на место в парламенте, передает BBC.
Ранее представители "Талибана" бойкотировали предстоящие парламентские выборы и заявили, что намереваются придерживаться "законов джихада". Они также пригрозили проведением террористических атак по всей стране в день голосования, которые будут направлены на работников избирательных участков и самих избирателей. На эти заявления уже отреагировали представители национальных органов правопорядка, которые занялись сооружением дополнительных досмотровых пунктов, чтобы предотвратить доступ террористов-смертников и вооруженных повстанцев к местам голосования.
Накануне министр обороны США Роберт Гейтс заверил власти Афганистана в том, что американские военнослужащие, несущие службу в регионе, окажут властям страны всю необходимую поддержку в случае необходимости так же, как США помогали в проведении президентских выборов в 2009г.
На 249 кресел нижней палаты парламента Афганистана претендуют 2,5 тыс. кандидатов. Предварительные результаты выборов будут объявлены 22 сентября, окончательных итогов голосования следует ожидать только к 31 октября 2010 г.