ua en ru

В Афганистане боевики "Талибана" атаковали базы НАТО, в результате 14 террористов уничтожены

В Афганистане боевики экстремистского движения "Талибан" атаковали две военные базы НАТО, однако атаку удалось отразить при достаточно незначительном ущербе, передает Associated Press со ссылкой на объединенные афганские и коалиционные силы.
Талибы атаковали военные базы "Салерно" и "Чэпмэн" в городе Хост в одноименной провинции Афганистана приблизительно в 100 км к юго-востоку от Кабула, сообщает РБК. Нападения произошли сегодня около 3:00 по местному времени (1:30 по Киеву). По словам представителей афганской полиции, приблизительно 50 боевиков обстреляли базы из гранатометов и стрелкового оружия.
Данные о погибших и раненых среди коалиционных и афганских сил безопасности отсутствуют, но местная полиция сообщила, что по меньшей мере 14 боевиков убиты, пятеро захвачены в плен. По словам начальника полиции провинции Хост Абдула Хакима Ишакзая, 11 нападавших были террористами-смертниками.
После того, как атака талибов на эти базы была успешно отражена, боевики двинулись в сторону зданий полицейского штаба и местной администрации, но это нападение было также отражено.
Полиции удалось захватить пикап терористов, загруженный боеприпасами, и грузовик, заполненный взрывчатыми веществами. Специалисты занимаются обезвреживанием взрывчатки.