ua en ru

В аэропорту "Жуляны" (Киев) построят еще один терминал для обслуживания внутренних рейсов

В аэропорту "Жуляны" (Киев) построят еще один терминал для обслуживания внутренних рейсов. Об этом сообщил основной владелец "Киевской инвестиционной группы" Василий Хмельницкий.

В аэропорту "Жуляны" (Киев) построят еще один терминал для обслуживания внутренних рейсов. Об этом в интервью "Коммерсант-Украина" сообщил основной владелец "Киевской инвестиционной группы" Василий Хмельницкий.

Читайте также: Гражданин Польши получил два года тюрьмы за шутку о минировании самолета в Жулянах

"Мы не интересуемся авиационным бизнесом. "Жуляны" для нас скорее инфраструктурный объект. Мы построили в аэропорту один терминал, сейчас строим второй - бизнес-терминал. И будем строить еще один терминал для обслуживания внутренних рейсов. Но мы очень осторожно развиваем этот проект и внимательно следим за ростом пассажиропотока и доходности объекта. Каждый следующий объект мы будем строить, только когда убедимся, что доходность увеличивается. Мы также планируем построить гостиницу и бизнес-центр", - отметил Хмельницкий.

Аэропорт "Киев" ("Жуляны") находится в черте города за восемь километров от центра и имеет одну взлетно-посадочную полосу. Занимает территорию площадью 265 га. В первой половине 2009 г. была окончена реконструкция взлётно-посадочной полосы и появилась возможность принимать более тяжёлые самолеты, такие как Boeing-737 и Aerobus А320. С 11 мая 2009 г. аэропорт начал работу в круглосуточном режиме.

Читайте также: В "Жулянах" самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, аэропорт закрыт

Аэропорт имеет статус международного. 17 мая 2012 г. открыт новый терминал "А" с пропускной способностью 320 пассажиров в час, который стал самым большим терминалом. Аэропорт находится в коммунальной собственности города Киева. Через "Жуляны" осуществляют киевские рейсы авиакомпании Wizz Air, "Трансаэро" "ЮТэйр-Украина".