ua en ru

В Абхазии завершилось голосование на выборах президента

В Абхазии завершились выборы президента страны. Избирательные участки закрылись в 19:00. Сотрудники избирательных комиссий приступили к подсчету голосов.

За президентский пост в Абхазии борются вице-президент Александр Анкваб, исполняющий после смерти Сергея Багапша обязанности президента республики, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба.

Председатель Центризбиркома Батал Табагуа еще за два часа до завершения голосования объявил о том, что выборы в стране признаны состоявшимися, поскольку по информации на 17:00 явка избирателей уже составила 61,63%. По последним данным в голосовании приняли участие более 70% избирателей.

Ранее, комментируя ход голосования, кандидат в президенты, вице-президент Абхазии Александр Анкваб заявил, что к нему пока не поступало информации о каких-либо нарушениях при проведении выборов. Между тем оппозиция заявила о некоторых нарушениях. Так, лидер оппозиционной партии "Форум народного единства" Хаджимба заметил, что "есть какие-то нарушения, связанные со списками избирателей. На участках в Гальском районе были люди с автоматами в руках из числа якобы сотрудников милиции. И количество дополнительных списков иногда превышает допустимые параметры, которые были озвучены".

За выборами в Абхазии следили 130 международных наблюдателей из 15 стран мира. Предварительные результаты голосования ЦИК обещает огласить 27 августа 2011 г.