ua en ru

В 2011 г. выплаты по страховым случаям будут расти быстрее прибыли страховщиков, - В.Волга

Рост рынка ОСАГО в Украине в 2011 г. продолжится и достигнет 2 млрд грн, однако выплаты по страховым случаям будут расти быстрее прибыли страховщиков. Об этом заявил РБК-Украина глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) Украины Василий Волга.
По его словам, это связано с установлением нового тарифного коэффициента и ожидаемым введением «европротокола». «Процедура фиксации ущерба при разного рода происшествиях значительно упростится, и количество обращений за компенсацией будет увеличено. Это, в свою очередь, приведет и к увеличению выплат. С другой стороны, имея более высокие ставки тарифа, компании должны будут привести свои показатели в соответствии с финансовыми нормами. Пока этого не было, страховые компании уходили в минус и задерживали выплаты. Новые тарифы позволят выплачивать пострадавшим при страховом случае в полной мере - и выплаты будут расти темпами, опережающими рост страховых сборов», - подчеркнул В.Волга.
Кроме того, он отметил, что до 15 февраля финансовые учреждения должны сообщить Госфинуслуг, есть ли у них проблемы с регистрацией отделений и филиалов или нет, и соответствует ли информация той, которая находится в реестре финучреждений. «Мы успели очень много сделать по страховым компаниям, особенно крупным. Все идет по графику, и я прогнозирую, что уже к середине мая госреестр будет приведен в порядок», - заверил глава Госфинуслуг, добавив, что те финучреждения, которые проигнорируют письма регулятора, будут наказаны.