ua en ru

Увеличение уставного капитала ММК им. Ильича в 3,7 раза приведет к снижению стоимости его акций, - аналитик

Вследствие поглощения Метинвестом ММК им. Ильича, уставной капитал последнего вырастет в 3,7 раз, но это же приведет и к снижению цен на акции ММК. Такое мнение высказал аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Александр Макаров.

«Акционеры, зарегистрированные по состоянию на 2 августа 2010 г., будут иметь право на участие в дополнительной эмиссии акций. На собрании 1 июля акционеры приняли решение о включении Метинвеста в число инвесторов, которые примут участие в подписке на акции. Метинвест, с учетом уже принадлежащих ему акций, в итоге станет владельцем 75% MMK. Владимир Бойко получит 23% акций и сохранит за собой должность гендиректора», - напомнил аналитик.

«Следующим шагом в процессе поглощения ММК им. Ильича станет создание субхолдинга в структуре Метинвеста из пяти предприятий: четырех компаний Метинвеста (Ингулецкий ГОК, Краснодонугль, Авдеевский КХЗ и Харцызский трубный завод) и MMK, в котором группе будет принадлежать 75%, а В.Бойко - 25%», - также отметил А.Макаров.

«Впрочем, поступления от дополнительной эмиссии приведут к увеличению стоимости MMK всего лишь на сумму полученных денежных средств, что приведет к сокращению выгод миноритариев, которым придется принять участие в эмиссии для того, чтобы сохранить свои доли в MMK. Еще одним фактором, который станет причиной снижения текущей цены акций в краткосрочном периоде является поведение модернизации на общую сумму 2 млрд долл., которая скорее всего будет финансироваться за счет привлечения долгового капитала», - сказал аналитик.

Эти события, считает А.Макаров, являются положительными для Авдеевского КХЗ, который сможет увеличить производство на 1,2 млн. т в год (+40%) благодаря перенаправлению поставок для MMK с Ясиновского КХЗ. «Метинвест получит дополнительную прибыль от увеличения продаж Авдеевского КХЗ и увеличения добычи железной руды в результате поставок на MMK, который сократит импорт сырья из России», - резюмировал эксперт.