ua en ru

Увеличение срока возврата валютной выручки приведет к бесплатному кредитованию иностранных экономик, - УКБС

Ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) считает нецелесообразным увеличение из действующих 180 до 360 календарных дней срока возврата валютной выручки экспортеров в Украину для всех без исключения видов внешнеэкономической деятельности. Министерство финансов Украины поддерживает данную позицию.

УКБС настаивает на доработке указанного законопроекта с целью недопущения принятия на законодательном уровне необоснованных решений, угрожающих стабильности экономики государства.

Минфин также не поддерживает указанный законопроект и считает, что "увеличение срока расчетов по экспортно-импортным операциям может привести к значительному сокращению предложения иностранной валюты на валютном рынке, замедления вращения оборотных средств субъектов внешнеэкономической деятельности, отвлечения валютных средств за пределы Украины на длительный период и бесплатного кредитования иностранных экономик".

«Дальнейшее сохранение существующей сырьевой направленности экспорта в Украину лишает ее перспектив реализации современной внешнеэкономической стратегии в рамках задекларированных в президентской программе экономических реформ на 2010-2014 гг. мероприятий. Поскольку это делает украинскую экономику уязвимой и зависимой от конъюнктуры на мировых товарных рынках», - отметила генеральный директор ассоциации УКБС Галина Олифер.

«Учитывая необходимость развития экспортного потенциала высокотехнологичных товаров украинского производства на внешних рынках, УКБС предлагает установить дифференцированные сроки возврата валютной выручки, предусмотрев увеличение сроков (до 360 дней) только по индивидуальной лицензии в случаях, если предприятие-экспортер не относится к сырьевой отрасли, а занимается инновационной деятельностью», - добавила она.