Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» считает, что предпринимаемые меры по усилению налоговой нагрузки не смогут в полной мере решить проблемы мобилизации ресурсов в бюджет в объемах, необходимых для осуществления антикризисной политики и не решат проблему обеспечения сбалансированности государственных финансов.
При формировании госбюджета за основу принимались достаточно пессимистические макроэкономические показатели. А именно, прирост реального ВВП на уровне 3,7%; чистый приток прямых иностранных инвестиций немногим более прошлого года, снижение уровня безработицы на 0,7%.
При этом в законе о госбюджете на 2010 г. закладывалось увеличение налоговых поступлений на уровне, не соответствующем темпам восстановления экономики, а именно предполагается прирост налоговых доходов на 36% или на 54 млрд грн.
Кроме того, Верховной Радой 20 мая с.г. был принят законопроект №6337, предусматривающий изменение норм налогообложения прибыли, учета и администрирования НДС, повышение ставок акцизных сборов, что должно будет способствовать увеличению объемов поступлений в госбюджет.
По мнению директора Департамента рейтинговых исследований Ольги Шубиной: «Увеличение налоговой нагрузки на фоне низких темпов восстановления реального и финансовых секторов экономики будет стимулировать субъектов хозяйствования не к увеличению налоговых отчислений, а к поиску новых путей уклонения от уплаты налогов и сборов. Кроме того, это может привести к сокращению объемов деятельности ряда субъектов хозяйствования, вымыванию оборотного капитала, а также к росту розничных цен. Несмотря на требование к Кабинету Министров не допустить повышения розничных цен на товары и услуги, практического эффекта от такого требования ожидать не стоит».
Стоит отметить, что текст законопроекта предполагает двоякую трактовку и неоднозначность применения некоторых норм, что в будущем может привести к трениям между субъектами хозяйствования и фискальными органами. Достаточно важным вопросом в данном контексте становится обеспечение целостности налоговой системы, т.е. проведение налоговой реформы и принятие Налогового кодекса, что в будущем позволит повысить эффективность фискальной и бюджетной политики.