ua en ru

Утечка нефти в Мексиканском заливе угрожает побережью США.

04:04 26.04.2010 Пн
1 хв

Попытки не допустить распространения нефтяного пятна в Мексиканском заливе, которое образовалось после аварии на американской нефтедобывающей платформе, остановлены из-за плохой погоды, передает ВВС.

Таким образом, нефть может достичь побережья.

Морская буровая установка Deepwater Horizon компании BP затонула в четверг, и до недавнего времени береговая охрана США сообщала, что утечки нефти при этом не произошло.

Нефть течет из буровой трубы на глубине более 1,5 тыс. м в объеме около 1 тыс. барр. в день.

В субботу местные власти прекратили поиски 11 человек, пропавших без вести в результате взрыва и возгорания на платформе.

BP пытается остановить утечку нефти при помощи управляемого подводного аппарата и нескольких десятков специальных судов и самолетов.

Напомним, Президент Барак Обама заявил в четверг, что власти оказывают "всестороннюю помощь и поддержку" в ходе операции по спасению людей и очистке залива от последствий аварии.

Причина взрыва на буровой платформе пока не установлена.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: