ua en ru

Прокуратура установила правоохранителей, допустивших халатность во время событий 2014 в Крыму

Прокуратура установила правоохранителей, допустивших халатность во время событий 2014 в Крыму Фото: Прокуратура АРК

Открыто уголовное производство по статье о госизмене

Прокуратура установила 7 правоохранителей, допустивших халатность во время событий 26 февраля 2014 в ВР Крыма. Об этом заявил прокурор АРК Гюндуз Мамедов во время проведения круглого стола в Верховной Раде в четверг, 23 февраля, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается событий 26 февраля 2014 перед зданием Верховной Рады АР Крым, прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве, которое расследуется отделом Национальной полиции Крыма и Севастополя и данное уголовное производство расследуется по двум фактам. Первый - это незаконное препятствование представителями пророссийских организаций митингам в поддержку территориальной целостности Украины с использованием физического насилия - избиения граждан. Второе - это ненадлежащее исполнение служебных обязанностей сотрудниками правоохранительных органов ", - сообщил Мамедов.

Также он добавил, что уголовное производство открыто по статьям государственной измены, покушение на территориальную целостность Украины, а также нанесение тяжких телесных повреждений митингующим.

"Что касается самого уголовного производства, мы в нескольких направлениях проводим следствие. Это воспроизведения событий, отработки фактических последствий и в рамках этого уголовного производства нам стало очевидным, что в этом принимала непосредственное участие так называемая самооборона Украины (Крыма ред) и мы даем оценку действиям этой организации ", - добавил он.

Напомним, ранее нардеп Рефат Чубаров заявлял, что Россия использует Крым как экспериментальную площадку для общественных чисток.