ua en ru

Условия соглашения между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" крайне невыгодны для Украины, - эксперт

Условия соглашения о поставках российской электроэнергии крайне невыгодны для Украины. Такое мнение выразил президент "Центра экономического развития" Александр Пасхавер.

"Фактически они дискриминационны. Подписанное соглашение можно сравнить разве что с крайне сомнительным газовым договором от 19 января 2009 года. Второй раз Россия обманывает Украину, но теперь уже не в газовой, а в электроэнергетической сфере", - отметил эксперт.

Эксперт отметил, что в газовой сфере Украина уже пришла к тому, что Россия ненадежный партнер. "Проще импортировать топливо из Европы, также необходимо сокращать поставки электроэнергии. В электроэнергетической сфере же, видимо, мы только подходим к этому вопросу", - добавил он.

Пасхавер считает, что люди, которые подписали такие соглашения, включая главу Минэнерго, должны понести ответственность. "А сам договор необходимо пересмотреть и впредь гораздо серьезней относиться к подписанию подобных соглашений", добавил эксперт.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк уже поручил расследовать обстоятельства подписания государственным предприятием "Укринтерэнерго" и российской компанией "Интер РАО" контрактов по электроэнергии в десятидневный срок.

Напомним, подконтрольное министру энергетики Владимиру Демчишину предприятие "Укринтерэнерго" подписало договор с российской "Интер РАО", согласно которому Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100% -го обеспечения за свой счет электроэнергией оккупированного Крыма и Донбасса. В тексте договора оккупированный Крым назван "Крымским федеральным округом РФ".