ua en ru

Ушел из жизни египетский актер Омар Шариф

Ушел из жизни египетский актер Омар Шариф Фото: Омар Шариф

Причиной смерти актера послужила болезнь Альцгеймера

В возрасте 83 лет скончался известный египетский актер Омар Шариф, прославившийся ролями в фильмах "Доктор Живаго", "Золото Маккены" и "Лоуренс Аравийский", за который был номинирован на "Оскар" за лучшую роль второго плана. Об этом сообщает РБК со ссылкой на AlArabiya.

Так, о диагнозе Шарифа в мае рассказывал его сын Тарек Аль-Шариф.

"Он помнит, что является известным актером, но уже путает детали и забывает фильмы, в которых играл. Например, называет "Доктора Живаго" "Лоуренсом Аравийским" или недоумевает, когда люди узнают его на улице", - рассказал тогда Тарек.

По его словам, именно болезнь Альцгеймера послужила основной причиной завершения актерской карьеры Омара.

Омар Шариф начал актерскую карьеру в 1954 году, сыграв в египетском фильме "Небо ада". Его первой работой в англоязычном фильме стала роль Шарифа Али в фильме "Лоуренс Аравийский". За эту роль он был номинирован на "Оскар" за лучшую роль второго плана, а также удостоился премии "Золотой глобус".

Также актер прославился ролями Юрия Живаго в фильме "Доктор Живаго" по роману Бориса Пастернака (1965 год), Ника Арнштейна в романтической комедии "Смешная девчонка" (1968 год) и бандита Джона Колорадо в вестерне "Золото Маккенны" (1969 год). За роли в "Докторе Живаго" и "Смешной девчонке" Омар Шариф был также удостоен премии "Золотой глобус".
В общей сложности актер за свою карьеру снялся более чем в 60 фильмах.

Его последней ролью стала работа во франко-марокканском ленте "Раскачай Касбу", вышедшей в прокат в 2013 году.

На Венецианском кинофестивале в 2003 году Шариф получил "Золотого льва" за вклад в мировой кинематограф. В 2004 году стал обладателем премии "Сезар" в номинации "Лучшая мужская роль" за работу в фильме "Мсье Ибрагим и цветы Корана".

Напомним, в июне умер легендарный английский актер Кристофер Ли.