ua en ru

Ущерб от урагана "Харви" оценили в 30 млрд долларов, - Bloomberg

Ущерб от урагана "Харви" оценили в 30 млрд долларов, - Bloomberg Фото: ураган (pixabay.com/tpsdave)

Большая часть причиненного "Харви" ущерба скорее всего не будет компенсирована выплатами страховых компаний

Ущерб от урагана "Харви" оценили в 30 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на предварительные оценки экспертов.

В частности, эксперт компании Enki Research Чак Уотсон считает, что после подсчета убытков, которые "Харви" и вызванное им наводнение нанесли энергосистеме Техаса, дорогам штата и предприятиям важнейшей для него энергетической отрасли, общий ущерб может превысить 30 млрд долларов.

Отмечается, что в случае, если подсчеты Enki Research окажутся верны, "Харви" не только войдет в десятку самых разрушительных по стоимости нанесенного ущерба ураганов США, но станет самым опустошительным среди когда-либо приходивших на территорию страны тропических штормов, которые опасны в первую очередь не сильным ветром, но водой, которую несут с собой.

"Этот шторм нечто особенное. Ураганы вроде "Эндрю" или "Катрины" наносят ущерб ветром или волнами. Тропические штормы могут пролиться невероятными дождями. "Элисон" в 2001 году нанес Хьюстону и его окрестностям ущерб на 12 млрд долларов, что до сих пор считалось рекордом. С "Харви" все уже точно будет намного хуже", - подчеркивается в сообщении на странице Enki Research в соцсети Facebook.

Указано, что общий ущерб от "Катрины" составляет, по разным оценкам, от 120 млрд до 160 млрд долларов, однако причиной большой части потерь тогда стал сильный ветер. Размер причиненных наводнениями убытков оценивается примерно в 15 млрд долларов.

Кроме того, серьезной проблемой эксперты называют еще и то, что большая часть причиненного "Харви" ущерба не будет компенсирована выплатами страховых компаний. Сообщается, что выплаты покроют лишь около 27% убытков, тогда как после "Катрины" страховщики компенсировали около половины потерь.

Напомним, в результате урагана "Харви", который обрушился на штат Техас (США), погибли пять человек. Ураган "Харви" обрушился на США в конце недели. В субботу, 26 августа, президент США Дональд Трамп объявил режим стихийного бедствия в штате Техас.