ua en ru

Урожайность крымского винограда составила 19,6 центнера с гектара

На полях агрокомпании "Магарач" завершена уборка винограда. Наилучшую урожайность в этом сезоне показал "Алиготе мускатный" - 60,5 центнера с гектара. В целом агрокомпания собрала со своих виноградников почти тысячу тонн ягод, сообщает пресс-служба компании.

По данным "Магарач", урожайность крымского винограда в этом году составила в среднем 19,6 центнера с гектара. Это на 3,7 центнера больше, чем в прошлом году.

Как сообщил директор агрокомпании "Магарач" Михаил Дячук, наилучшую урожайность в этом году продемонстрировал сорт винограда "Алиготе мускатный".

"Этого сорта мы собрали 60,5 центнера с гектара. В целом мы сумели собрать тысячу тонн винограда. Весь объем поздних сортов винограда будет направлен на переработку для производства знаменитых вин Национального института винограда и вина "Магарач", - прокомментировал специалист.

Он также добавил, что виноградари агрокомпании управились с уборкой в срок и без значительных потерь: "Дождливая погода, конечно, усложнила нам роботу. Но на качество и количество винограда это существенно не повлияло".

Напомним, что в этом году в Украине собрали приблизительно на 10% больше винограда, чем в прошлом. После сбора урожая виноградари готовят лозу к зиме. От этого процесса в большой степени будет зависеть урожай следующего года.