ua en ru

Уровень мирового экспорта в 2010 г. вырос на 14,5%

Согласно данным годичной торговли, опубликованным Всемирной торговой организацией (ВТО) 7 апреля в Женеве, благодаря экономическим субъектам с нарождающимися рынками, в том числе Китаю, объем мирового экспорта в 2010 г. возрос на 14,5%, превысив уровень до финансового кризиса, передает "Синьхуа".
Генеральный директор ВТО Паскаль Лами заявил, что объем глобальной экспортной торговли в 2009 г. упал на 12%, однако в прошлом году, наоборот, сильно повысился, его рост побил рекорд с 1950 г.
В экономических субъектах с нарождающимися рынками наблюдался заметный рост объема экспорта, а у развитых стран данный показатель был ниже среднего уровня, увеличившись примерно на 13%.
По прогнозу ВТО, из-за потрясений в Западной Азии и Северной Африке цены на такие товары массового потребления, как продовольствие и нефть, остаются на высоком уровне, в 2011 г. рост объема экспорта в мире заметно замедлится - до около 6,5%, однако по-прежнему останется выше среднего уровня последних 30 лет в 6%.
Катастрофы в Японии также скажутся на международной торговле. По данным ВТО, объем экспорта Японии в 2011 г. снизится на 0,5% - до 1,6%, одновременно объем импорта повысится на 0,4% - до 1,3%.
ВТО отметила, что отрицательное влияние бедствий на торговлю является главным образом краткосрочным. Однако Дохийский раунд переговоров в настоящее время сталкиваются с трудностями. Отсутствие подвижек на нем также негативно скажется на международной торговле.