ua en ru

Уровень безработицы в Португалии снизился впервые за два года

Уровень безработицы в Португалии во II квартале 2013 г. снизился на 1,3% по сравнению с I кварталом, сообщает Национальное статистическое агентство.

Уровень безработицы в Португалии во II квартале 2013 г. снизился на 1,3% по сравнению с I кварталом, сообщает Национальное статистическое агентство, передает "Россия 24".

Таким образом, показатель снизился до отметки 16,4%. Необходимо отметить, что снижение показателя зафиксировано впервые за два года.

Однако, столь позитивная динамика безработицы связана с сезонным фактором: открытие туристического сезона в летние месяцы способствует появлению новых рабочих мест. Максимальный спад безработицы был зафиксирован в регионе Алгарве, одном из наиболее популярных туристических направлений в Европе, показатель снизился на 3,6%.

Португалия долгое время была образцом для подражания по проведению мер жесткой экономии, однако политический кризис, возникший в начале лета, может поставить крест на успехах правительства.

Раскол в парламенте и отставка ряда ключевых министров поставили правительство Португалии на грань коллапса. Основная причина разногласий в правящих кругах - споры вокруг целесообразности продолжения политики "сокращения расходов".

5 июля из-за политического кризиса международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Rating Services понизило прогноз Португалии по кредитному рейтингу с "нейтрального" до "негативного". Аналитики S&P, в частности, отметили, что "растущая политическая неопределенность в Португалии может помешать успешному размещению гособлигаций страны в ближайшей перспективе".

Отметим, что сегодня покинул свой пост новый секретарь казначейства Португалии Паис Хорхе. Он на должности проработал только несколько недель, а причиной стали нападки прессы и оппозиции по поводу его карьеры в Citigroup. "Я принял это непростое решение, потому что не могу позволить слушать обсуждения моей профессиональной карьеры, детали которой я никогда не скрывал. Я не хочу, чтобы она была политическим оружием против правительства. У нас есть очень серьезные проблемы, связанные с экономической ситуацией в стране. Эти проблемы надо решать", - сказал Хорхе.

Местные газеты провели тщательное расследование и выяснили, что ранее, когда Хорхе работал в Citigroup, он занимался организацией своп-сделок для предыдущего правительства Португалии. Эти свопы длительное время были предметом жарких споров, так как это были достаточно рискованные сделки и Португалия понесла по ним огромные убытки. Правительство было вынуждено договариваться с банками о сокращении потерь.

Кроме того, в агентстве довольно скептически оценивают шансы Португалии на выход из программы финансовой помощи в июле 2014 г., о котором заявляли власти страны.

Напомним, Португалия получила экстренные кредиты от Евросоюза в 2011 г., после того как инвесторы отказались профинансировать нужды страны на приемлемых условиях. Предполагалось, что Португалия сможет вернуться на финансовый рынок в 2014 г.