ua en ru

Уровень безработицы в Греции в июле 2012 г. составил рекордные 25,1%

Уровень безработицы в Греции в июле 2012 г. побил новый рекорд, составив 25,1%. Об этом свидетельствуют данные греческого статистического агентства ELSTAT. Таким образом, показатель рос на протяжении последних 35 месяцев. По сравнению с пересмотренным показателем предыдущего месяца на уровне 24,8% уровень безработицы вырос на 0,3 процентного пункта.

Тяжелая обстановка на рынке труда усугубилась на фоне принимаемых правительством страны мер жесткой экономии. Программа по сокращению дефицита бюджета, проводимая греческими властями под давлением международных кредиторов и призванная уберечь страну от стихийного дефолта, обеспечив финансирование со стороны "тройки" (Европейская комиссия, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд), обернулась для греческого рынка труда банкротствами предприятий и масштабными сокращениями.

Уровень безработицы в Греции более чем в два раза превышает средний уровень безработицы в странах еврозоны (11,4% по состоянию на июль 2012 г.). И данный показатель продолжает непрерывно расти.

Напомним, в феврале 2012 г. уровень безработицы в Греции составлял 21,7%, в январе с.г. - 21,3%.

Читайте также: Греческий бюджет-2013 предполагает шестой год рецессии