ua en ru

Ураган "Харви": жителям Техаса угрожают прорывы дамб на водохранилищах

Ураган "Харви": жителям Техаса угрожают прорывы дамб на водохранилищах Фото: ураган "Харви" (pixabay.com)

Во избежание прорыва двух дамб содержимое резервуаров сбрасывают в дренажную систему города

Неподалеку от Хьюстона (штат Тахас) два водохранилища переполнены из-за сильнейших дождей, связанных с прохождением тропического шторма "Харви". Об этом сообщает DW.

Как сообщили власти округа Харрис, во избежание прорыва двух дамб содержимое резервуаров сбрасывают в дренажную систему города, и без того перезагруженную из-за удара стихии.

Сотрудники профильных служб рекомендовали жителям шести районов, расположенных неподалеку от водохранилищ, эвакуироваться, не дожидаясь еще более существенного подъема уровня воды.

Также из-за ливней, вызванных штормом "Харви" на побережье Мексиканского залива приостанавливают работу нефтеперерабатывающие заводы

Между тем из-за шторма "Харви" приостанавливают свою деятельность все новые нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива. Корпорация ExxonMobil уже сообщила о сокращении загрузки своего НПЗ в Бомонте (штат Техас). Эксперты полагают, что до конца дня он вообще может на время прекратить переработку сырья.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за урагана "Харви" в Мексиканском заливе в США добывают нефти на 25% меньше. Потери в добычи нефти составляют примерно 428 568 баррелей нефти в день из примерно 1,75 млн баррелей в сутки, которые перекачиваются из Персидского залива.