ua en ru

Упразднив постановление о назначении местных выборов, ВР отсрочила право граждан избирать и быть избранными, - М.Ставнийчук.

Упразднив постановление о назначении местных выборов на 30 мая с.г., Верховная Рада отсрочила конституционное право граждан избирать и быть избранными. Такое мнение высказала РБК-Украина заместитель главы Секретариата Президента Украины, представитель Президента в Центральной избирательной комиссии и Конституционном суде.

«В соответствии с Конституцией ВР имеет полномочия лишь назначать как очередные так и внеочередные местные выборы депутатов и председателей поселковых, сельских и городских советов, однако ВР не имеет полномочий отменять уже назначены местные выборы», - объяснила она.

М.Ставнийчук добавила, что в свое время Конституционный суд уже высказался по этому поводу, когда парламент в свое время сначала назначил, а затем упразднил выборы в Тернопольский областной совет. Она подчеркнула, что постановление о назначении на 30 мая с.г. очередных местных выборов было принято в соответствии с Конституцией.

М.Ставнийчук назвала «достаточно опасной тенденцией» отсрочку на неопределенное время местных выборов.