ua en ru

Управление украинской ГТС может происходить только в рамках Европейской энергохартии, - Томбинский

Управление украинской ГТС может происходить только в рамках Европейской энергетической хартии, и Украина должна выполнять взятые на себя обязательства перед европейский сообществом. Об этом заявил сегодня посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский на экспертном форуме, организованном Институтом Горшенина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Украина является членом Европейского энергетического сообщества, а также договоров и Хартии, которое требуют выполнения определенных правил. Вопрос стоит, как управление ГТС отвечает требованиям Энергетической хартии", - заявил он.

Томбинский отметил, что звучало много заявлений от российской стороны, что Россия хочет быть оператором украинской ГТС, но при условии, что Украина также работает по этой Энергетической хартии.

"Я хочу четко заявить, что есть четкие ссылки на обязательства, которые Украина взяла перед энергетическим сообществом, и поэтому выход из этого договора противоречит самому тесту (подписанных договоров)... И есть подписи, которые поставлены под разными договорами, поэтому это те вопросы, которые исключают друг друга", - заявил Томбинский.

Читайте также: Украинская ГТС оценена в пределах 26-29 млрд долл., - источник