ua en ru

Уничтожившие документы по расстрелу Майдана правоохранители до сих пор не уволены, - адвокат

Уничтожившие документы по расстрелу Майдана правоохранители до сих пор не уволены, - адвокат Фото: расстрел Майдана

Расстрел Небесной сотни расследуется фактически два года

Сотрудники Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины, которые в первые дни после расстрела Небесной сотни уничтожали доказательства, до сих пор работают в правоохранительных органах, а их преступления не расследуются. Об этом заявил адвокат семьи героев Небесной сотни Павел Дикань во время брифинга в пятницу, 17 февраля, передает корреспондент РБК -Украина.

"В первые дни после трагических событий в правоохранительной системе происходило уничтожение большого количества документов и этому до сегодняшнего дня ни руководство МВД, ни руководство СБУ, где происходили основные из этих событий, не представили надлежащей оценки, преступление не расследуется. К сожалению, люди, которые к этому причастны, сегодня все еще работают в правоохранительной системе", - отметил Дикань.

При этом он уточнил, что расследование дела расстрела активистов на Майдане расследуется фактически два года.

"Реально весь 2014 можно считать полностью потерянным для расследования в связи с тем, что оно проводилось в различных правоохранительных органах не системно, без анализа событий и без надлежащего сбора доказательств", - подчеркнул адвокат.

Напомним, ранее сообщалось, что ГПУ подозревает Минобороны в уничтожении журнала секретных разговоров во время Евромайдана.