ua en ru

ГПУ подозревает Минобороны в уничтожении журнала секретных разговоров во время Евромайдана

ГПУ подозревает Минобороны в уничтожении журнала секретных разговоров во время Евромайдана Фото: ГПУ обвиняет Минобороны в уничтожении секретных документов времен Евромайдана

Суд предоставил прокурорам доступ к секретным материалам Минобороны

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Министерство обороны в уничтожении журнала учета секретных телефонных разговоров руководства во время событий в Киеве в 2014 году. Об этом сказано в решении Печерского суда Киева от 31 января 2017 года.

Согласно документу, Генпрокуратура расследует организацию и проведение разгона митингующих 18 и 19 февраля 2014 года в центре столицы. В частности, исследуется участие в силовом разгоне Евромайдана личного состава Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

"Досудебным расследованием установлено, что для подготовки и проведения запланированной незаконной антитеррористической операции в центральной части Киева привлекались силы и средства Вооруженных сил Украины. Для коммуникации между собой и организации использования сил и средств ВСУ бывшие руководители Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВСУ в январе-феврале 2014 использовали средства открытой и закрытой связи ", - говорится в судебном решении.

По установленным инструкциям, фиксация телефонных разговоров проводилась на коммутаторах открытой и засекреченной связи в журналах учета телефонных переговоров абонентов, который затем должен был храниться в архиве. Однако, прокуратурой было установлено, что журнала, датированного 2014 годом нет.

"Вместе с тем, журнал учета переговоров, который велся в 2014 году на коммутаторе засекреченной связи, уже уничтожен", - говорится в документах дела.

Суд по ходатайству Генпрокуратуры предоставил следователям доступ к журналу учета переговоров, датированным январем-февралем 2014 года на коммутаторе открытой связи Минобороны, и к документам, которые подтверждают уничтожение указанного журнала.

Также предоставлен доступ к информации о междугородные, международные звонках и вызовах на номера операторов мобильной связи, которые проводились в Министерстве обороны в январе-феврале 2014 и другой информации, касающейся коммуникации между руководителями министерства и Генштаба в этот период.

Напомним, в ГПУ рассказали подробности показаний президента Украины Петра Порошенко по делу Евромайдана.