Компания United Media Holding (UMH), располагающая медиа¬активами в России и в Украине и , покупает контрольный пакет спортивного интернет-ресурса sports.ru. Со своими долями расстаются создатели проекта. По оценкам экспертов, стоимость сделки составит 1,5-2,5 млн долл., пишет издание РБК daily.
Как рассказали изданию несколько топ-менеджеров, знакомых с ситуацией, сделка по выкупу контрольного пакета sports.ru находится на завершающей стадии. Команда менеджеров, управляющая ресурсом, останется прежней, говорят они.
В UMH отказались от комментариев. Так же поступил и совладелец портала sports.ru Дмитрий Навоша.
Эксперты считают, что покупка выгодна холдингу, так как портал удачно вписывается в линейку спортивных активов UMH. Среди них газета "Команда", еженедельник "Футбол" и его интернет-портал.
Портал sports.ru входит в пятерку лидеров спортивных интернет-порталов. В декабре 2009 г. его аудитория составляла 1,092 млн человек, в июле 2010 г. - 1,247 млн человек, а в декабре 2010 г. - уже 1,423 млн человек (среднемесячный охват - количество человек, заходивших на сайт хотя бы раз за период, Web Index "TNS Россия"), города с населением 100 тыс. человек и более, возраст аудитории - 12-54 года.
United Media Holding - международная диверсифицированная мультимедийная компания. В ее состав входит группа компаний "Украинский Медиа Холдинг" и издательский дом "Популярная пресса", управляющий бизнесом в России, Казахстане и Белоруссии. В холдинг входит 45 медиа¬проектов (в России он издает журналы "Теленеделя", "Футбол", "Успехи и поражения", владеет розничной сетью газетных торговых точек "Твоя пресса").